Senin, 30 Juli 2012

media pembelajaran bahasa inggris SMK N 1 Sarirejo

salam hangat bahasa inggris yang mudah dan menyenangkan. dalam posting sebelumnya kami memposting tentang media pembelajaran kelas XI, saat ini mencoba untuk memposting media pembelajaran tentang Advertisement dalam bentuk ppt. pada kelas XII SMK N 1 Sarirejo. untuk mendownload media tersebut silahkan klik di sini. media ini sangat kurang, oleh sebab itu kritik dan saran yang bersifat membangun kami butuhkan. dan semoga bermanfaat. amiin

media pembelajaran bahasa inggris SMK N 1 Sarirejo

berhasil atau tidak dalam suatu pembelajaran diperlukan suatu rangsangan yang bisa menarik suatu minat siswa dalam pelajaran tersebut. membuat pembelajaran menarik minat diperlukan suatu media. disini kami menampilkan contoh sedehana tentang media pembelajaran bahasa inggris tentang Hobby pada kelas XI SMKN 1Sarirejo,untuk mendownload media tersebut silahkan klik di sini. media tersebut kami sajikan dalam bentuk power point, yang dengan harapan bisa memudahkan guru dalam memprosentrasikan materi pembelajaran dan menarik minat siswa dalam belajar. demikian semoga bermanfaat , kritik dan saran kami butuhkan

Minggu, 29 Juli 2012

pengajaran bahasa inggris yang menyenangkan

untuk mendapatkan metode pengajaran bahasa inggris yang menyenangkan klik di sini. selamat mempelajarinya, kami ucapkan terima kasih kepada bu Mas'ulah selaku dosen PLPG, dan bu Dian almarhumah (semoga amal ibadahnya diterima di sisiNya

download RPP Bahasa Inggris SMK kelas XI KD1

jika ingin mendownload  RPP Bahasa Inggris SMK kelas XI KD1 klik di sini

RPP Bahasa Inggris SMK berkarakter KD 1 kelas XI SMK N 1 Sarirejo


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : XI/3
Pertemuan Ke-                        : 1-10
Alokasi Waktu                        : 20x45 menit
Standar Kompetensi               : Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara level Elementary
Kompetensi Dasar                   : Memahami percakapan sederhana sehari-hari baik dalam konteks profesional maupun pribadi dengan orang bukan penutur asli
Indikator                                 :

Aspek
Indikator
Nilai PBKB yang dikembangkan
Kognitif
Ucapan salam (greetings) pada saat bertemu dan berpisah digunakan secara tepat
Bersahabat / Komunikatif
Psikomotorik
Pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar
Bersahabat / Komunikatif
Afektif
Berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran/hobi dan minat
Kreatif

I.            Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
A.    Menggunakan pertanyaan dengan pola yes-no questions dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
B.     Menggunakan pertanyaan dengan pola question tags dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dengan benar.
C.     Menggunakan pertanyaan dengan pola question words dalam konteks kegiatan sehari-hari diperagakan dan dijawab dengan benar.
D.    Menggunakan berbagai bentuk dan ungkapan digunakan dengan tepat untuk membicarakan kegemaran/hobi dan minat.
E.     Menggunakan ungkapan untuk menangani tamu hotel, restoran, travel agency, dll. diperagakan dengan benar.

II.            Materi Pokok
A.    Language Focus:
1.      Talking about hobbies and interests
a.  Do you like fishing?
b. What do you like doing in your spare time?
2.      Guest handling
a.       What can I do for you, Sir?
b.      Welcome to our hotel.
c.       I hope you enjoy the food.
B.     Grammar Review:
1.      Yes – No questions
a.       Am I a mechanic?
b.      Are you a secretary?
c.       Is he a programmer?
2.      Question tags
a.       The board meeting starts at seven, doesn’t it?
b.      The students do not practice in the laboratory, do they?
3.      Questions with question words
a.       Where does the boss live?
b.      Why do you come late?
c.       Who are you?
4.      Gerund as subjects and objects
a.       Smoking is dangerous.
b.      I don’t like fishing.
c.       We like swimming.
5.      Gerund as complement:
a.       Her job is sorting the mail.
b.      My hobby is jogging.
6.      Gerund after preposition:
Are you interested in collecting stamps?
7.      Constructions with ‘too’ and ‘enough’
a.       The soup is too salty for me.
b.      The hotel room is comfortable enough.

III.            Metode Pembelajaran
A.    Model pembelajaran : Role Play (bermain peran), Latihan
B.     Metode : Ceramah, Tanya jawab

IV.            Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.      Guru memberikan salam kepada siswa.
2.      Guru membuka pelajaran dengan membaca Basmallah dan diikuti para siswa.
3.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
4.      Guru menjelaskan sistem pembelajaran, penugasan, dan penilaian semester ganjil.
5.      Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Rasa ingin tahu.
B.     Kegiatan Inti (±65 menit)
1.      Eksplorasi (±10 menit)
Guru membacakan dialog sederhana, siswa mendengarkan, dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Disiplin
2.      Elaborasi (±45 menit)
Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola yes-no question, kemudian siswa mencatat penjelasan guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Disiplin
3.      Konfirmasi (±10 menit)
Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang yes-no question.
Nilai PBKB yang diharapkan: Disiplin, kerja keras, Kreatif, Mandiri
C.     Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.  Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
2.  Guru memberikan tugas rumah.
3.  Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Jujur, Mandiri, Menghargai prestasi, Komunikatif.

Pertemuan ke 2
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.      Guru membuka pelajaran dengan berdoa bersama.
2.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.      Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Mandiri, Menghargai Prestasi.
B.     Kegiatan Inti (±65 menit)
1.      Eksplorasi (±10 menit)
a.       Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.
b.      Siswa menulis kalimat yang dibacakan oleh guru
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.      Elaborasi (±45 menit)
a.       Siswa membuat dialog sederhana dengan menggunakan pola yes-no question.
b.      Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan yes-no question bersama temannya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Komunikatif
3.      Konfirmasi (±10 menit)
Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru, kemudian memahaminya, dan mengerjakan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri, Gemar membaca
C.     Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.      Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
2.      Guru memberikan tugas rumah.
3.      Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Jujur, Mandiri, Menghargai prestasi, Komunikatif

Pertemuan ke 3
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.      Guru memberikan salam kepada siswa.
2.      Guru membuka pelajaran dengan membaca Basmallah dan diikuti para siswa.
3.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
4.      Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
5.      Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
6.      Guru memberikan memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif, Tanggung jawab.
B.     Kegiatan Inti (±65 menit)
1.      Eksplorasi (±10 menit)
Guru membaca teks sederhana, siswa mendengarkan, dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar membaca
2.      Elaborasi (±45 menit)
Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola question tags dan siswa mencatat penjelasan guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
3.      Konfirmasi (±10 menit)
a.       Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang question tags.
b.      Siswa membuat dialog sederhana dengan menggunakan question tags.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.     Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.      Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
2.      Guru menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan selanjutnya dan meminta siswa untuk mempersiapkan/mempelajari materi.
3.      Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Menghargai prestasi, Komunikatif

Pertemuan ke 4
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.      Guru memberikan salam kepada siswa.
2.      Guru membuka pelajaran dengan membaca Basmallah dan diikuti para siswa.
3.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
4.      Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
5.      Guru memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.     Kegiatan Inti (±65 menit)
1.      Eksplorasi (±10 menit)
Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.
Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis
2.      Elaborasi (±45 menit)
Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan question tags (yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya) bersama temannya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kerja keras, Keatif
3.      Konfirmasi (±10 menit)
Siswa mengerjakan latihan-latihan soal dari bacaan yang telah disediakan oleh guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri, Gemar membaca
C.     Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.  Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
2.  Guru memberikan tugas rumah.
3.  Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam
kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Jujur,Menghargai prestasi, Tanggung jawab
Pertemuan ke 5
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.  Guru memberikan salam kepada siswa.
2.  Guru memeriksa kehadiran siswa.
3.  Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
4.  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.     Kegiatan Inti (±65 menit)
1.      Eksplorasi (±10 menit)
Guru membacakan kalimat tanya yang menggunakan question words, siswa menulisnya dalam buku.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.      Elaborasi (±45 menit)
Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola question words dan penggunaannya dalam kalimat.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
3.      Konfirmasi (±10 menit)
a.       Siswa mengerjakan latihan-latihan soal yang diberikan oleh guru.
b.      Siswa membuat dialog sederhana dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan question words.
Nilai PBKB yang diharapkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Mandiri
C.     Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.      Guru memeriksa dan membahas hasil / kerja siswa.
2.      Guru memberikan tugas rumah.
3.      Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Jujur,Menghargai prestasi, Tanggung jawab

Pertemuan ke 6
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.      Guru memberikan salam kepada siswa.
2.      Guru membuka pelajaran dengan membaca Basmallah dan diikuti para siswa.
3.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
4.      Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.     Kegiatan Inti (±65 menit)
1.      Eksplorasi (±10 menit)
Guru me-review materi yang telah dijelaskan pada pertemuan sebelumnya dengan cara bertanya kepada siswa secara acak.
Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis
2.      Elaborasi (±45 menit)
Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan question words (yang telah dibuat pada pertemuan sebelumnya) bersama temannya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Demokratis
3.      Konfirmasi (±10 menit)
Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru, kemudian memahaminya dan mengerjakan pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut.
Nilai PBKB yang diharapkan: Mandiri, Gemar membaca
C.     Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.      Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
2.      Guru memberikan tugas rumah.
3.      Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Komunikatif, Tanggung jawab

Pertemuan ke 7
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.      Guru memberikan salam kepada siswa.
2.      Guru membuka pelajaran dengan membaca Basmallah dan diikuti para siswa.
3.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
4.      Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
5.      Guru memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.     Kegiatan Inti (±65 menit)
1.      Elaborasi (±10 menit)
a.       Guru membacakan kalimat yang mengandung pernyataan hobi dan minat, kemudian siswa menulisnya.
b.      Siswa menyebutkan macam-macam hobi dan minat.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.      Eksplorasi (±45 menit)
a.       Siswa membuat kalimat yang sesuai dengan topik yang sedang dibahas pada pertemuan ini.
b.      Siswa membuat dialog sederhana yang mengandung pernyataan hobi dan minat.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
3.      Konfirmasi (±10 menit)
Siswa mempraktikkan dialog yang telah dibuat di depan kelas. Dan kemudian teman-temannya memberikan komentar.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.     Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.      Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
2.      Guru memberikan tugas rumah.
3.      Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Komunikatif, Tanggung jawab

Pertemuan ke 8
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.      Guru memberikan salam kepada siswa.
2.      Guru membuka pelajaran dengan membaca Basmallah dan diikuti para siswa.
3.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
4.      Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
5.      Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif, Tanggung jawab
B.     Kegiatan Inti (±65 menit)
1.      Eksplorasi (±10 menit)
a.       Guru membacakan ekspresi menerima tamu, memberikan informasi, menawarkan sesuatu, dan mengucapkan terima kasih atas kunjungan kepada pengunjung hotel, restoran, travel agency, dll., siswa menulisnya.
b.      Guru menjelaskan dan memberikan ekspresi menerima tamu, memberikan informasi, menawarkan sesuatu, dan mengucapkan terima kasih atas kunjungan kepada pengunjung hotel, restoran, travel agency, dll., siswa memperhatikan dan mencatatnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.      Elaborasi (±45 menit)
Siswa membuat dialog sederhana tentang cara menerima tamu, memberikan informasi, menawarkan sesuatu, dan mengucapkan terima kasih atas kunjungan kepada pengunjung hotel, restoran, travel agency, dll.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
3.      Konfirmasi (±10 menit)
Siswa mempraktikkan dialog yang telah dibuatnya di depan kelas dan teman-teman yang lain memberikan komentar.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
C.     Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.      Guru memeriksa dan membahas hasil/kerja siswa.
2.      Guru memberikan tugas rumah.
3.      Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Kreatif, Mandiri, Tangguung jawab

Pertemuan ke 9
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.      Guru memberikan salam kepada siswa.
2.      Guru membuka pelajaran dengan membaca Basmallah dan diikuti para siswa.
3.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
4.      Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan pembelajaran.
5.      Guru memberikan pertanyaan kepada siswa kemudian siswa menjawabnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif
B.     Kegiatan Inti (±65 menit)
1.      Elaborasi (±10 menit)
a.       Guru membacakan kalimat yang menggunakan pola gerund sebagai subjek, objek,  pelengkap, dan  setelah preposisi, kemudian siswa menulisnya.
b.      Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola gerund sebagai subjek, objek,  pelengkap, dan  setelah preposisi, kemudian siswa mencatatnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.      Eksplorasi (±45 menit)
Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang gerund.
Nilai PBKB yang diharapkan: Disiplin, Tanggung jawab
3.      Konfirmasi (±10 menit)
Siswa membaca bacaan/teks yang telah disediakan oleh guru kemudian menjawab pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan bacaan tersebut.
Nilai PBKB yang diharapkan: Gemar membaca
C.     Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.      Guru dan siswa membahas hasil kerja.
2.      Guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara lisan untuk memeriksa pemahaman siswa tentang materi yang baru saja di bahas.
3.      Guru memberikan tugas rumah.
4.      Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif, Tanggung jawab


Pertemuan ke 10
A.    Kegiatan Awal (±10 menit)
1.      Guru memberikan salam kepada siswa.
2.      Guru membuka pelajaran dengan membaca Basmallah dan diikuti para siswa.
3.      Guru memeriksa kehadiran siswa.
4.      Guru memeriksa tugas rumah siswa yang telah diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Tanggung jawab
B.     Kegiatan Inti (±65 menit)
1.      Elaborasi (±10 menit)
a.       Guru membaca kalimat yang menggunakan too dan enough, siswa menulisnya.
b.      Guru menjelaskan dan memberikan contoh pola kalimat yang menggunakan too dan enough, siswa mencatat penjelasan guru.
Nilai PBKB yang diharapkan: Komunikatif
2.      Eksplorasi (±45 menit)
a.       Siswa mengerjakan latihan-latihan soal tentang kalimat yang menggunakan too dan enough.
b.      Siswa membuat dialog sederhana dengan menggunakan too dan enough.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif, Mandiri
3.      Konfirmasi (±10 menit)
Siswa mempraktikkan dialog sederhana yang menggunakan too dan enough bersama temannya.
Nilai PBKB yang diharapkan: Kreatif
C.     Kegiatan Akhir (±15 menit)
1.      Guru memeriksa hasil kerja siswa.
2.      Guru menyampaikan bentuk ulangan harian dan waktu pelaksanaan ulangan harian.
3.      Guru menutup/mengakhiri pelajaran tersebut dengan mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas dan siswa menjawab salam.
Nilai PBKB yang diharapkan: Religius, Disiplin, Komunikatif

V.            Penilaian
A.    Soal
1.      Melengkapi kalimat.
1)      ....I a student?
2)      ....Mrs. Lia a beautiful teacher?
3)      ... he have a dictionary?
4)      ... Romi and Sinta eat dinner?
5)      They work hardly, ....?
6)      She is not a dancer, ....?
7)      Let’s study this material, ....?
8)      I like ....(swim)
9)      (Jog) .... is my activity in the morning.
10)  This exercise is ... difficult for me. (too/enough)
2.      Pilihan ganda
1)      He never comes home late, ....?
a.       Hasn’t he?                         d. Did he?
b.      Does he?                            e. Won’t he?
c.       Didn’t he?
2)      Without his glasses, he can’t see us, ....?
a.       Can he?                             d. Will he?
b.      Does he?                            e. Is he?
c.       Will he?
3)      Let’s visit Dian tomorrow, ....?
a.       Won’t we?                         d. Aren’t we?
b.      Do we?                              e. Don’t we?
c.       Shall we?
4)      Your sister always gets up late on Sunday, ....?
a.       Isn’t she?                           d. Won’t she?
b.      Will she?                            e. Will he?
c.       Does she?
5)      The proposal sounds promising, ....?
a.       Is it?                                  d. Was it?
b.      Does it?                             e. Will it?
c.       Isn’t it?
6)      She tries to keep on.... her dreams.
a.       Building                            d. Having built
b.      To build                             e. Build
c.       Being build
7)      Rudi and I .... in the school last night.
a.       Are                                                d. Am
b.      Were                                  e. Was
c.       Is
8)      I .... the doctor there last year.
a.       Am                                                d. Are
b.      Was                                   e. Is
c.       Were
9)      There .... some stores along the beach.
a.       Are                                                d. Was
b.      Is                                       e. Is
c.       Were
10)  There .... bank robbery yesterday.
a.       Was                                   d. Are
b.      Were                                  e. Am
c.       Is



B.     Kunci Jawaban
a.      Melengkapi kalimat
1)      Am                                         6) Is she
2)      Is                                            7) Shall we
3)      Does                                       8) Swimming
4)      Do                                          9) Jogging
5)      Don’t they                              10) Too
b.      Pilihan ganda      
1)      B                                            6) A
2)      A                                            7) B
3)      C                                            8) B
4)      C                                            9) A
5)      C                                            10) A



C.     Rubrik Penilaian

NO
KETERANGAN
Skor
(1-10)
Nilai
Keterangan
1
Melengkapi kalimat

10
Syarat lulus, siswa minimal mencapai nilai 75
2
Pilihan Ganda

10

Jumlah

20


VI.            Alat dan Bahan
A.    LCD Proyektor
B.     Laptop
C.     Speaker
D.    Gambar
E.     Audio: CeritaVisual: Gambar
F.      Audio Visual: Video

VII.            Sumber Belajar
A.    Departemen Pendidikan Nasional, 2000, Global Access to the World of Work Book 2, 3. Sawangang: PPPGK.
B.     Wiyono, Tri Suko Bambang, dkk. 2004. Pelajaran Bahasa Inggris untuk SMK Kelas 2. Jakarta: Balai Pustaka.
C.     Nugraha, Putra 2011. Zamrud SMK/MAK
D.    Suryana, Nanan. 2007. Bring Me To The World of a Professional Worker English For Vocational School Book 2. Jakarta: Armico.

                                                                           
                                                                                       Lamongan, 25 Juli  2012
    Mengetahui                                                         
Kepala Sekolah                                                                      Guru Bidang Studi
           
   
Muhaimin , S.Pd                                                                      Khoirul Huda S.Pd
Nip.19580901 198103 1 018                                               Nip.19821019 200902 1 006